Weizenkorn (1 kg)

1,20 €

(1 kg = 1,20 €)
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Verfügbar

Beschreibung

Weizenkorn

Weizenkorn kann gemahlen werden so wie Reis oder Dinkel bissfest mit kaltem Wasser gekocht werden (ca. 20 Min) und als Beilage, in Salaten oder diversen Gerichten verzehrt werden. Vor dem Kochen kann man ihn auch ein paar Stunden oder über Nacht einweichen lassen, was ihn bekömmlicher macht und die Kochzeit verkürzt.

Der Weizen wird auf dem Sonnenhaldenhof von Frank Bäuerle und seiner Familie angebaut, gereinigt, getrocknet, in Säcken verpackt und nach Bauschlott transportiert und von dort über die Abholorte an die Genossenschaftsmitglieder abgegeben.


Der Verkaufspreis von 1,20 € je kg setzt sich wie folgt zusammen:


  • 1,01 € - Sonnenhaldenhof (Anbau, Ernte, Reinigung, Trocknen, Lagern, Einpacken und Transport nach Bauschlott)
  • 0,11 € - Solidarregion Pforzheim Enz eG (Beschaffung, Online-Shop, interne Logistik, Zahlungsabwicklung)
  • 0,08 € - Mehrwertsteuer (7%)